Какое тесто для холодной воды, а какое для теплой для ловли стилем херабуна + основы для начинающих | Интернет-магазин Старый Шаман

Какое тесто для холодной воды, а какое для теплой для ловли стилем херабуна + основы для начинающих.

Какое тесто для холодной воды, а какое для теплой для ловли стилем херабуна + основы для начинающих.

Какое тесто для ловли методом Херабуна применять для холодной воды, а какое для теплой?

Все насадочные смеси красного цвета изначально предназначены для ловли по холодной воде и имеют в своем составе много белка, специальной вытяжки из мотыля, червей, моллюсков, рыбы и морепродуктов (ну и конечно плюс знаменитые аттрактанты от Старого Призрака "Old Ghost"), так же в их составе есть небольшой процент пшеничных волокон и картофеля. Запах у них специфический, так называемый "рыбный". Лучшее время применения ранняя весна и поздняя осень. Отлично работают по холодной воде, когда карась, карп и другая бель начинает питаться животными насадками.

Но! Одно важное уточнение, которое многие упускают - в водоемах где карась отказывается клевать на растительные и сладкие насадки, и предпочитает весь сезон червя и мотыля, эта смесь показывает отличные результаты и в летний период "теплой воды".

Так же опытным путем проверено, что на все насадки с "рыбным запахом" от Старого Призрака, хорошо берут и хищные рыбы - форель, бычок, сом, окунь, осетр. (А подкидывание её зимой в лунку, собирает рыбу в точку).

Соответственно, в отличии от красных, все смеси светлого цвета предназначены для теплой воды и имеют в своем составе много сладких и ароматных компонентов, хлопья сладкого картофеля, пшеничные отруби, растительные ароматы, они как правило очень хорошо пылят и создают облако привлекательной мути. В них так же присутствуют специальные аттрактивные компоненты и немного глютена, волокон. Из-за более рыхлой формы, настоятельно рекомендуем добавлять в летние смеси ещё от 10 до 30% пшеничного глютена, волокон.

Без добавления пшеничного глютена, тесто будет держаться на крючке примерно минуту. И опадать, создавая ароматное облако, привлекающее рыбу. Это называется закорм с крючка.

Применив дополнительно пшеничный глютен, вы задержите тесто на крючке минут до трех. Если тесто будет держаться дольше - вы переложити глютена и ваша насадка перестанет пылить и собирать рыбу. Весь смысл стиля Херабуны будет потерян.

Еще раз отдельно о пшеничном глютене, волокнах (протеине) - это добавка для всех насадочных смесей Старого Призрака. Создает волокнистую структуру, которая дольше задерживает тесто на крючке и повисает привлекательными для рыбы прядями. Добавлять от 10 до 30%


Тактика ловли для начинающих:

Не нужно сразу замешивать большое количество теста. Ситуация может быть и такая, что рыба сегодня не будет клевать ни на что. А готовое тесто долго не хранится. 2-3 дня в холодильнике. Потом оно начнет заметно терять привлекательность для рыб.

Отмерьте 50гр рюмкой (мерным стаканчиком). Потом лучше свежего намешаете.

Старый Шаман обычно делает два комка - один небольшой комок теста из чистой смеси (без добавления дополнительного глютена, в смеси он и так есть в небольшом количестве!), второй комок, основной, побольше с добавлением глютена 30%.

Сначала ловим на чистое тесто, на оба крючка. Оно быстрее спадает (не больше минуты) но активно создает пылящее аттрактивное облако, приманивающее рыбу.

Поэтому ловля получается очень темповая.

Для такой ловли нужны специальные легкие удилища Херабуна и чуткие длинные поплавки, для регистрации осторожной поклевки и фиксации момента опадания теста (в этот момент поплавок немного поднимется - значит пора перенасадить тесто, оно полностью обвалилось с крючка). Это вы начнете улавливать с опытом.

А вот уже когда рыба собралась в точке (это обычно от 20 до 50 минут), мы переходим на тесто с глютеном, оно уже висит на крючке дольше, до 3-х минут (еще раз - если оно остается на крючке еще дольше, значит вы переборщили с глютеном, на такое плотное и непылящее тесто рыба идет неохотно).

Это основы, достаточные, чтобы начать осваивать стиль Херабуна. Остальные знания придут к вам с опытом. Удачи!

6798

Читайте также

Что такое строй удилища Херабуна 19, 28, 37, 46...

Что такое строй удилища Херабуна 19, 28, 37, 46...

У херабун нет строя fast и тому подобных. Строй обычно следующий: 46 37 28 19 Как понять,...

Особенности оснастки и прикормки, стилем ловли Херабуна.

Особенности оснастки и прикормки, стилем ловли Херабуна.

ФОТО: Схема монтажа оснастки для херабуны (источник Википедия)На самом деле на этой схеме не хватает...

Как появился стиль Херабуна?

Как появился стиль Херабуна?

Херабуна – японский способ ловли карася и другой мирной рыбы на поплавочную снасть при помощи специа...

Как собрать снасть "Херабуна" новичку? От А до Я.

Как собрать снасть "Херабуна" новичку? От А до Я.

Начнем с удилища. Какой длины?Тут выбирать только вам. Все зависит от условий ловли на ваших водоема...

1
false
false
true
Удалить
Изменить
tr